Было подано в суд заявление о банкротстве, 17 февраля было зарегистрировано заявление и назначено заседание, банк 1 марта обратился к нотариусу, за исполнительной надписи для взыскания
Добрый вечер.
Было подано в суд заявление о банкротстве, 17 февраля было зарегистрировано заявление и назначено заседание, банк 1 марта обратился к нотариусу, за исполнительной надписи для взыскания. Правомерно это? Если заявление в суд принято.
, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Здравствуйте.
Да, правомерно. Сам факт подачи заявления о банкротстве и принятия его к производству законодательно никак не ограничивает кредиторов обращаться в суд, к нотариусу и приставам о взыскании долгов.
До признания должника банкротом и введения процедур банкротства приставы имеют право взыскивать долги. При введении реструктуризации долгов приставы обязаны приостановить ИП, а при введении реализации имущества — окончить ИП и передать листы финансовому управляющему