Положена ли пенсия по утере кормильца инвалиду 2 группы с детства, если он проживает с женой - инвалидом 1
Здравствуйте! Положена ли пенсия по утере кормильца инвалиду 2 группы с детства, если он проживает с женой - инвалидом 1 группы с детства и у него умер отец, получающий военную пенсию (матери нет, есть старший брат)
, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Пенсионные органы вправе просить вас подтвердить факт нахождения на иждивении у своего отца в судебном порядке.