Считаются ли эти денежные средства алиментами?

Здравствуйте, бывший супруг перечислял мне денежные средства не указывая что это алименты. Исполнительный лист на тот момент был, но он не оплачивал, никакого соглашения между нами не было. Считаются ли эти денежные средства алиментами?

, Лилия, с. Иглино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать ребенка будет возражать, что это алименты, переводы могут таковыми не признать. В случае спора исход зависит от регулярности поступлений, схожести сумм и т.д.

Вы можете подать исполнительный лист в ФССП, указав в заявлении, что алименты вообще не выплачивались, пристав сделает расчет задолженности и далее плательщику алиментов будет нужно доказать оплату алиментов для перерасчета.

С уважением, Андрей Козырев