Добрый день.у меня ежемесячный платеж по кредиту 10000, если платить не по 10000, а по 1000 всю жизнь сможет ли банк подать на меня в суд

добрый день.у меня ежемесячный платеж по кредиту 10000,если платить не по 10000,а по 1000 всю жизнь сможет ли банк подать на меня в суд

, Клиент, г. Киров
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Право Банка на обращение в суд не обуславливается наличием либо отсутствием платежей по кредитному договору.
Есть банки, которые обращаются в суд даже при отсутствии договора.
Другой вопрос какое решение суд примет по результату рассмотрения их исковых требований.
При этом выплаты по одной тысяче рублей в месяц банк будет направлять не на погашение задолженности, а на погашение процентов по кредиту.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Да, конечно. Платить нужно ту сумму, которая у Вас по договору. Если не будете платить — банк обратится в суд за взысканием с Вас денежных средств.

Если у Вас общая сумма долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.