Могу ли я вернуть деньги или обменять обувь?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть. Живу в Приморском крае. В конце ноября купила кроссовки, на сезон весна-осень, обула их в марте. В носке 13 дней, на одном лопнула подошва. Покупка была в магазине, чека нет, его не дали. Цена 7 тыс. Могу ли я вернуть деньги

или обменять обувь?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если товар не надлежащего качества, то не имеет значения, сколько прошло дней с покупки или начала сезона (для сезонных товаров), важно только установлен гарантийный срок на товар или нет и истек ли такой срок или нет, если установлен.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

Для сведения:

1. Установить в целях исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров (одежда, обувь, меховые и другие товары) на территории Приморского края, с учетом климатических условий, следующие сроки наступления сезонов:
зимний — с 15 ноября;
весенний — с 1 марта (для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, — с 15 марта);
летний — с 1 июня;
осенний — с 15 сентября.

Постановление Администрации Приморского края от 03.05.2011 N 119-па «Об определении сроков наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров на территории Приморского края»

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (кнопка «сообщение юристу /написать юристу» рядом с моим фото в ответе, стоимость и время консультации согласовываются там же).