8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Излишне уплаченый налог за продажу квартиры

Приобрел квартиру 09.2003 г. по договору на участие в инвестировании строительства.

Вся сумма по договору была оплачена 09.2003 г. Акт приема-передачи был подписан 04.2009 года. В связи с тем, что застройщик обанкротился, долгое время невозможно было получить собственность(только через суд). Наконец, через суд признали право собственности на квартиру только 10.2018 г.

04.2019 г. квартира была продана. В 2020 году мною был уплачен налог за 2019 год.

Обратился в налоговую по поводу возврата ранее излишне уплаченного налога за продажу квартиры. Указал основания:

(На основании ФЗ № 374 ст. 217 п. 2 от 23.11.2020 г. о минимальном предельном сроке владении квартиры, купленной по договору инвестирования, срок владения исчисляется с даты полной оплаты квартиры в соответствии с Договором. Действие положений ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 г. ФЗ № 374 ст. 9 п. 8.)

Получил от налоговой ответ, что "По состоянию на 11.03.2021 года переплата по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации отсутствует."

Правомерно ли мое требование на возврат налога? Какие возможны дальнейшие действия: требовать пересмотра решения налоговой, или обращаться в суд?

Показать полностью
, Вадим, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вадим.

Ваше требование правомерно, поскольку  при продаже квартиры, приобретенной  по договору  инвестирования строительства Вы могли воспользоваться  нормами п. 2  статьи 217.1  Налогового кодекса РФ и не платить налог, так как  минимальный срок владения  исчисляется  с  момента уплаты стоимости квартиры.

 Вы имеете право сразу обратиться в  суд с требованием  о возврате суммы НДФЛ,  излишне перечисленной в бюджет.  

Согласно ст 138 Налогового кодекса РФ: 

 

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст 139 Налогового кодекса РФ, жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана  в течение одного года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Если прошло больше года  со дня уплаты Вами налога в бюджет,  то обращайтесь  сразу в суд.  

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Карина. Несколько уточняющих вопросов.

Правильно ли понимаю, что ФЗ 374 ст. 9 п.8 распространяется на доходы, полученные с 2019 года включительно?

Я подавал в свой ФНС через личный кабинет Госуслуг. В какой вышестоящий орган нужно подавать.

Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

И если оплачивал летом 20-го, то в суд смогу обратиться не раньше лета 21 или раньше, если вышестоящий налоговый орган вновь ответит отказом?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, При разводе договорились я ей долю в квартире она мне земельный участок всё по договору мены Владею год буду платить налог при продаже?
Здравствуйте, При разводе договорились я ей долю в квартире она мне земельный участок всё по договору мены Владею год буду платить налог при продаже?
, вопрос №4858196, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключила договор на продажу квартиры, прошло почти два года риэлтор
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключила договор на продажу квартиры, прошло почти два года риэлтор так и не смог мне найти покупателя, хочу рассторгнуть договор, придется ли мне оплатичивать затраты риэлтора (реклама, размещение объявления на авито)
, вопрос №4857444, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
хочу продать квартиру, в собственности с 2018 года. У покупателя есть требование разделить квартиру на три комнаты. Сделка по продаже вышеуказанного имущества будет осуществлена после раздела квартиры на три комнаты и получения документов на вновь образованные объекты (комнаты) тремя договорами купли-продажи. Процессом оформления занимается Продавец, все затраты несет Покупатель. Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
, вопрос №4857060, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли тот собственник, который жил в этой квартире все время один запросить с продажи квартиры себе долю больше за то, что он один оплачивал жкх?
Добрый день! Квартира при продаже делится между пятью равноправными собственниками. Может ли тот собственник, который жил в этой квартире все время один запросить с продажи квартиры себе долю больше за то, что он один оплачивал жкх?
, вопрос №4857012, Роман, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хозяйка квартиры нам сказала через два дня освобождать квартиру которую она нас выгоняет и говорит что продала квартиру
Здравствуйте..я снимаю квартиру с мужем у нас годовалый ребенок и плюс я на 36 недели беременности.. Мы два месяца платили с задержкой квартплату и за этот месяц заплатили только половину.. Хозяйка квартиры нам сказала через два дня освобождать квартиру которую она нас выгоняет и говорит что продала квартиру.. а нам не куда идти мы остаёмся на улице в этот мороз.. У нас заключен договор на 11 месяцев о продажи квартиры она не уведомила нас ... Может ли она нас выгнать ?
, вопрос №4856310, Луиза, г. Электросталь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.03.2021