Излишне уплаченый налог за продажу квартиры
Приобрел квартиру 09.2003 г. по договору на участие в инвестировании строительства.
Вся сумма по договору была оплачена 09.2003 г. Акт приема-передачи был подписан 04.2009 года. В связи с тем, что застройщик обанкротился, долгое время невозможно было получить собственность(только через суд). Наконец, через суд признали право собственности на квартиру только 10.2018 г.
04.2019 г. квартира была продана. В 2020 году мною был уплачен налог за 2019 год.
Обратился в налоговую по поводу возврата ранее излишне уплаченного налога за продажу квартиры. Указал основания:
(На основании ФЗ № 374 ст. 217 п. 2 от 23.11.2020 г. о минимальном предельном сроке владении квартиры, купленной по договору инвестирования, срок владения исчисляется с даты полной оплаты квартиры в соответствии с Договором. Действие положений ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 г. ФЗ № 374 ст. 9 п. 8.)
Получил от налоговой ответ, что "По состоянию на 11.03.2021 года переплата по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации отсутствует."
Правомерно ли мое требование на возврат налога? Какие возможны дальнейшие действия: требовать пересмотра решения налоговой, или обращаться в суд?
Спасибо, Карина. Несколько уточняющих вопросов.
Правильно ли понимаю, что ФЗ 374 ст. 9 п.8 распространяется на доходы, полученные с 2019 года включительно?
Я подавал в свой ФНС через личный кабинет Госуслуг. В какой вышестоящий орган нужно подавать.
И если оплачивал летом 20-го, то в суд смогу обратиться не раньше лета 21 или раньше, если вышестоящий налоговый орган вновь ответит отказом?