8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Амнистия 2013

Добрый день! подскажите пожалуйста будет ли амнистия ко дню конституции? и поподает ли под нее человек осужденный по ст. 105,111,162 срок 16 лет, отсидел 12лет 10мес. Спасибо.

, Артем, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемый Артём

Постановление Государственной Думы от 2 июля 2013 г. № 2559-6 ГД«Об объявлении амнистии»

Руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока лиц, впервые осужденных за преступления, предусмотренные статьями 146, 147, 1591, 1594, 171, 1711, частью первой
статьи 172, статьями 1731, 1732, 174, 1741, 176, 177, частями первой и второй статьи 178, статьями 180, 181, 191, 192, 193, частями первой, второй, и пунктом «а» части третьей статьи 194, статьями 195, 196, 197, 198, 199, 1991, 1992 Уголовного кодекса Российской Федерации, если до окончания срока исполнения настоящего Постановления эти лица выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.

2. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить лиц, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день его вступления в силу, за исключением наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Порядок применения постановления «Об объявлении амнистии»

4. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании настоящего Постановления.

5. Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и суда, о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, предусмотренных статьями 146, 147, 1591, 1594, 171, 1711, частью первой статьи 172, статьями 1731, 1732, 174, 1741, 176, 177, частями первой и второй статьи 178, статьями 180, 181, 191, 192, 193, частями первой, второй и пунктом «а» части третьей статьи 194, статьями 195, 196, 197, 198, 199, 1991, 1992 Уголовного кодекса Российской Федерации, если лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении указанных преступлений, выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.

6. Освободить от наказания осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, в отношении которых вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в законную силу.

7. Не распространять действие пунктов 1 — 3 и 6 настоящего Постановления на осужденных:

1) совершивших преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, перечисленными в пункте 1 настоящего Постановления, в совокупности с другими преступлениями, предусмотренными Уголовным кодексом Российской Федерации;

2) ранее осуждавшихся за умышленные преступления и вновь осужденных к лишению свободы за умышленные преступления;

3) ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленное преступление.

8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С. Нарышкин

К сожалению Ваши статьи в неё не вошли.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Поймали в отпуске я военный пьяным за рулем без прав но есть другие категории прав Но щас нахожусь на СВО можно ли что сделать либо дадут амнистию до конца СВО?
Поймали в отпуске я военный пьяным за рулем без прав но есть другие категории прав Но щас нахожусь на СВО можно ли что сделать либо дадут амнистию до конца СВО ?
, вопрос №4855569, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Владели квартирой с 2013 года в виде совместной собственности
Владели квартирой с 2013 года в виде совместной собственности с бывшим мужем. При разводе в 2015 году получили решение суда о выделении 1/5 доли на него, на меня и троих на тот момент несовершеннолетних детей. Я и двое детей (теперь совершеннолетних) подали заявление на выделение доли в декабре 2025 года, получили документ о выделении доли без одновременной регистрации в кадастре. Что это означает? И есть ли 3-5 летний срок, после которого можно продавать доли без налога?
, вопрос №4855307, Ирина,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация я зделал дарсвиную своей супруге и доченьки в 2013 году дочи было 2 годика, могут они продать дом так как дочи нет еще 18 лет?
Здравствуйте, у меня такая ситуация я зделал дарсвиную своей супруге и доченьки в 2013 году дочи было 2 годика, могут они продать дом так как дочи нет еще 18 лет?
, вопрос №4855150, Алексей Сергеевич Юханов, г. Электросталь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как будто она хочет забрать ее квартиру, снять все ее деньги с карты и вообще отравить и т
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту (рядовой состав). 20.06.1980 года рождения. Календарная выслуга 21 год. Общая за 30 лет. Контракт заканчивается 23.05.2026 г. В заключении ВВК от июня 2023 года указано: КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ "Б" (НЕ ГОДЕН К СЛУЖБЕ В ВДВ, МОРСКОЙ ПЕХОТЕ, НА НАДВОДНЫХ, ПОДВОДНЫХ КОРАБЛЯХ, В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ) . Диагноз "миокардитический кардиосклероз". В настоящий момент моя мать находится в психиатрической больнице с диагнозом шизофреноподобное психическое расстройство. Данное заболевание у нее с 2013 года. Но в последнее время периоды между ремиссиями значительно сократились. Врачи говорят, что дальше будет только хуже. Если ее не забрать из больницы, ее собираются отправить в интернат для психически больных. Мой вопрос: могу я уволиться из ВС РФ в связи с необходимостью ухода за матерью. И если да, то что для этого необходимо сделать? И еще один момент. Кроме меня у матери есть еще дочь 1972 года рождения, моя сестра. Но, во-первых, она проживает в другом субъекте РФ. Во-вторых, с силу неизвестным мне причин, она никогда не жила с нами, ее воспитывала бабушка. Моя мать всегда агрессивно реагировала на мою сестру, свою дочь. Как будто она хочет забрать ее квартиру, снять все ее деньги с карты и вообще отравить и т.п. Справку из психиатрической больницы прилагаю.
, вопрос №4855049, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.11.2013