Вопросы по регистрационным услугам, тема ЗАГС, направление Заявление о перемене имени
Здрасти.
1. Для того чтобы убрать отчество какого рода нужен прочерк? Длинный или короткий?
2. Имеют ли права отказывать из-за отсуствия любого вида регистрации? Какого рода «регистрация» нужна для того что-бы не получить отказ в ЗАГСе рядом с место прибывания. Сойдет-ли договор аренды жилого помещения?
3. Причина психического и этического характера подходит как причина перемены имени?
4. В каком формате нужно описывать причину смены имени?
Необходимо руководствоваться положениями Главы 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) - http://www.consultant.ru/docum...
В соответствии с положениями указанного Закона:
1) Перемена имени является субъективным правом гражданина, достигшего 14 лет (ст. 58). Это право гражданин может реализовать или отказаться от его реализации — по своему выбору. Поэтому в качестве причины смены имени — можно указать любую причину, в т.ч. «по собственному желанию — в соответствии со ст. 58 Закона „Об актах гражданского состояния“ и ст. 19 ГК РФ»;
2) В соответствии с п.2 ст. 58 Закона:
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
В настоящее время создана единая информационная система ЗАГС — https://zags.nalog.ru, поэтому обратиться можно в принципе в любое отделение — не зависимо от места регистрации.
3) «Длина прочерка» — также Законом не регламентируется…
Также в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:
Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Тобеж ЗАГС не имеет права отказать в принятии заявление если отсуствует постоянная или временная регистрация?
Хотя бы где-то на территории РФ (в любом месте) регистрацию надо бы указать… Если вообще никакой нет регистрации — пишите фактический адрес. Как таковое — отсутствие регистрации — не является основанием для отказа.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ:
Т.е. ни про какую регистрацию в ГК не написано…