НДФЛ при продаже квартиры 2021
Добрый день!
В октябре 2014 года была куплена квартира в строящемся доме. Покупка была по договору уступки требования по ДДУ (такая схема была у застройщика, все квартиры сначала продавались некоему юр.лицу и дальше уступка). Покупалась в ипотеку.
Далее следовало банкротство застройщика и в декабре 2016 года судом было вынесено определение о признание права собственности. Регистрацию собственности осуществили только в начале 2021 года.
Ипотека погашена в мае 2019 года.
Подлежит ли в такой ситуации уплате НДФЛ при продаже этой квартиры?
На всякий случай, цитата из договора уступки прав:
- Сумма в размере ____ оплачивается Цессионарием за счет собственных средств в течении 5 (Пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации настоящего Договора.
- Сумма в размере ___ оплачивается Цессионарием в течении 15 (Пятнадцати) рабочих дней с момента государственной регистрации настоящего договора за счет кредитных средств, предоставленных Цессионарию по Кредитному договору __
- Датой уплаты Цессионарием денежных средств согласно пунктам (выше) настоящего Договора является дата фактического поступления денежных средств на расчетных счет Участника долевого строительства
Андрей, добрый вечер! В описанной ситуации применимы положения п. 2 ст. 217.1 НК РФ позволяющие исчислять срок владения такой недвижимостью не с даты регистрации права а с даты полной оплаты стоимости квартиры
В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.
при этом датой полной оплаты следует считать не дату погашения ипотечного кредита, а дату перечисления средств банком, выдавшим кредит, лицу у которого было приобретено право требования по договору долевого участия
Добрый день Андрей.
Согласно ч.2. ст. 217.1 НК РФ.
То есть купля-продажа относится к случаям когда предельный срок владения имуществом составляет 5 лет.
Течение срока начинается после погашения ипотеки, следовательно вам придется платить НДФЛ.
здравствуйте, Андрей!
Подлежит ли в такой ситуации уплате НДФЛ при продаже этой квартиры?Андрей
в Вашем случае по абз.4 п.3 ст.217.1 НК срок владения исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.
соответственно, срок владения исчисляете с момента перечисления денег банком продавцу (цеденту).
если на момент продажи срок владения будет более 5 лет, то налог платить нее будете на основании п.17.1 ст.217 НК
вот когда Вы брали кредит банк должен был перечислить остаток средств цеденту, соответственно от нее и надо исчислять срок владения
Спасибо! Правильно я понимаю, что по текущим вводным получается, что налог платить не надо?
Надо ли в принципе подавать декларацию? И что может служить доказательным основанием при возникновении вопросов у налоговой?