Сокращение полставки без ведома сотрудника

Добрый день. Мой папа работал на полной ставке электриком в бюджетной организации. Без его ведома ему сократили полставки электрика и добавили полставки подсобного рабочего. Это всвязи с оптимизацией, объяснили они. Имели ли они право совершать данные действия без его ведома и если нарушили ТК РФ, то по каким статьям? Спасибо!

, Татьяна, г. Рязань
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна,

безусловно не имели. Положение о должности  является существенным условием трудового договора (ст. 56, 57 Трудового Кодекса),  условие о неполном рабочем дне может быть введено только по согласию работника и работодателя (ст. 93 Трудового Кодекса). Изменение трудового договора (и заключение нового) возможно лишь по взаимному согласию сторон.

С уважением,

Анна