Я думаю что ему нужна была свобода, он полжизни провел в тюрьме, после 2м есяцев семейной жизни, я его не

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Познакомились на сайте знакомств, оказалось, что сидит в местах не столь отдалённых. Ему нужна была моя помощь, чтобы расписаться в тюрьме, для того, что бы он мог освободиться по Удо, я поверила этому человеку а он оказался обманщиком. Первый месяц прожили хорошо,я помогла всё сделала, что потребовалось на комиссию для освобождения . Я думаю что ему нужна была свобода, он полжизни провел в тюрьме, после 2м есяцев семейной жизни, я его не узнавала, приходил с работы злой, мог накричать без причины, а когда он уехал к матери своей гулял несколько дней, я просила его не пить, но он меня не слышал обругал меня всяко разно и говорит что он меня использовал. Я могу на него подать заявление за моральный ущерб.

, Елена, г. Владивосток
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, только если брак будет признан недействительным, а именно фиктивным и Вы будете признаны добросовестным супругом (в случае отсутствия цели создания семьи у одного из супругов, недобросовестный супруг на определенное время создает видимость семьи, а получив желаемое (право на регистрацию по месту жительства супруга, право пользования жилым помещением и др.), резко меняет свое поведение (предъявляет требование о разводе, о разделе имущества).

Добросовестный супруг вправе: а) признать за добросовестным супругом право на получение от другого супруга содержания (алиментов)  б) применить положения  об общей совместной собственности супругов в отношении добросовестного супруга при разделе имущества, приобретенного супругами совместно до момента признания брака недействительным (если нормы об общей совместной собственности супругов более благоприятны для добросовестного супруга) если это обусловлено необходимостью защиты нарушенных прав добросовестного супруга в конкретных жизненных ситуациях и может быть реализовано только в этих целях. в) признать заключенный брачный договор действительным полностью или частично, если это отвечает интересам добросовестного супруга.

 Добросовестному супругу предоставлено также право требовать от другого виновного супруга возмещения причиненного ему материального и морального вреда.

Фиктивный характер брака может быть подтвержден любыми доказательствами, допускаемыми гражданским процессуальным законодательством, в том числе и показаниями свидетелей. Суд оценивает все имеющиеся в деле доказательства, относящиеся к заключенному браку (продолжительность нахождения сторон в браке; совместное ведение общего хозяйства или его отсутствие; наличие или отсутствие детей в браке и причины этого факта; прямые доказательства фиктивного брака; иные существенные обстоятельства).