Ответственность за стояк несет УК, она по идее и должна согласовать эти работы и выполнить их, но почеvу то она не делает их, а дает контакты частного мастера

Есть намерение убрать полотенцесушитель в ванной, т.к. ответственность за стояк несет УК, она по идее и должна согласовать эти работы и выполнить их, но почеvу то она не делает их, а дает контакты частного мастера.

Хотелось бы избежать ответственности за некачественный монтаж и последующие протечки

Вопрос как правильнее поступить, возможно нужно получить письменное разрешение от УК на работы, или возможно нужно чтобы УК сделал акт о том что работы сделаны качественно и т.д.

, Михаил, г. Череповец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Поскольку речь идёт о необходимости исполнения УК принятых на себя обязательств, надо обратиться к условиям договора на управление домом, который заключается по правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ — в нём должен быть предусмотрен и порядок выполнения работ по содержанию и обслуживанию общего имущества дома.

Всего доброго!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

У управляющей организации нет обязанности выполнять работы по изменению конфигурации стояка.

У управляющей организации есть обязанность произвести ремонт стояка, если обнаружилась протечка.

Михаил
Клиент, г. Череповец

Елена, спасибо за ваш ответ.

Хотелось бы избежать ответственности за некачественный монтаж и последующие протечки т.к. монтаж делался сантехником УК, но платили мы ему не в кассу УК (а наруки), т.е. он выступал в роли наемного рабочего, а не специалиста от УК

Я считаю, что достаточно выяснить, является ли удаление полотенцесушителя переоборудованием, все-таки теперь будет отсутствовать компенсационная петля, функцию которой выполнял полотенцесушитель.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Если управляющая организация не имеет претензий по поводу удаления полотенцесушителя, то просто наблюдайте за состоянием сварных швов, а при необходимости своевременно сигнализируйте в УК.