Скажите пожалуйста можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья сразу или только после того как ребенку исполнилось 3 года можно им воспользоваться?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья сразу или только после того как ребенку исполнилось 3 года можно им воспользоваться?

, Татьяна, г. Пенза
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 7 ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» — лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям для улучшение жилищных условий.

Распорядиться средствами материального капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, однако допускается использовать средства для уплаты первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией.

Таким образом, воспользоваться средства материального капитала вы можете, по вышеуказанным целям.