Как надлежит поступить в данной ситуации? Может ли Головин быть задержан в порядке ст. 91 и ст. 92 УПК РФ?

К обвиняемому Головину была применена в качестве меры пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. Однако следователю поступила информация, что обвиняемый направляется в международный аэропорт «Шереметьево-2» с целью покинуть страну. Однако времени на возбуждение перед судом ходатайства о применении в отношении Головина заключения под стражу в качестве меры пресечения, а также согласование получение прокурором, не было. Как надлежит поступить в данной ситуации? Может ли Головин быть задержан в порядке ст. 91 и ст. 92 УПК РФ?

, Катерина Малиновская, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Задержание обвиняемого в порядке ст. 91, 92 УПК РФ (гл. 12 УПК РФ) возможно, в частности, в случае розыска обвиняемого (ст. 210 УПК РФ).

С уважением, А. Васильев