Подскажите, как поступить далее?
Добрый день. В июне 2019 г. муж попал в аварию. По результатам он был пострадавшей стороной. Второй участник ДТП не был застрахован. Обратились в суд. По результатам был получен исполнительный лист на сумму 320000 р. Возбудили исполнительное производство. Ответчик перечислял ДС в течении 2 месяцев в размере 8 т.р, как пенсионер. В последствии выплаты прекратились. Как выяснилось, ответчик умер. Подскажите, как поступить далее?
Здравствуйте, Ольга.
Необходимо выяснить, есть ли наследники и наследственное имущество у должника.
Для этого, если истекло 6 месяцев со дня смерти должника, надо направить нотариусу по месту жительства должника заявление о предоставлении сведений о наследниках, приложив копию решения суда.
После того, как будут известны наследники, нужно будет обратиться в суд с заявлением о замене должника в исполнительном производстве.
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Вы должны подать претензию нотариусу, где открыто наследственное дело.
В соответствии с п.3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Если прошло менее 6 месяцев с момента когда умер должник вы можете обратиться с иском в суд к исполнителю завещания или наследственному имуществу (после подачи претензии к нотариусу).
В случае если прошло более 6 месяцев вы подаете иск в суд уже на известного наследника (хотя бы одного) далее суд запросит наследственное дело и вы уже привлечете остальных наследников в качестве ответчиков (после подачи претензии к нотариусу).