Как оформить право быть прадсавителем гражданина украины в миграционной службе
Доброго времени суток. Ситуация сложилась следующая: моей матери, гражданке РФ, необходимо в миграционной службе выступить в качестве официального представителя её 84 летней матери (моей бабушки), гражданки украины, т. к. вид на жительство заканчивается, а срок действия загранпаспорта уже закончился (для продления паспорта необходима была поездка в Санкт-Петербург в 2018 г., но в силу возраста и крайне плохого самочувствия выехать не удалось, срок действия паспорта был просрочен). На территории России она находится с 2002 г., проживает в г. Воркуте. Суть вопроса следующая: как мой матери оформить необходимые документы, что она является доверенным представителем (своей матери, гражданки украины, моей бабушки), т.к. в скором времени необходимо подать в миграционную службу уведомление о ее доходах. Явиться с бабушкой в миграционную службу не представляется возможным из-за ее плохого самочувствия.
В миграционной сказали, что с нотариально заверенными доверенностями не работают. Документы на официальное представительство необходимо оформлять через суд. Прошу разъяснить, как правильно оформить документы через суд и есть иные способы решения ситуации.
Документы на официальное представительство необходимо оформлять через суд.
Такого порядка оформления документов на представительство в РФ не существует, т.к. нет такой разновидности судопроизводства.
Действующее законодательство РФ не ограничивает право иностранных граждан, а также лиц без гражданства и беженцев, находящихся на территории РФ действовать, через представителей, полномочия которых оформлены в соответствии с законодательством РФ — т.е. у любого нотариуса.
В частности:
Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))
…
3. Субъекты доверенности
…
3.3. При проверке дееспособности иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев нотариусу необходимо иметь в виду, что гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом (ст. 1197 ГК РФ), который устанавливается в соответствии со ст. 1195 ГК РФ*.
Поэтому — попросите «миграционную», в которой Вам что-то там сказали — дать письменный ответ. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением.