И на что мне нужно сослаться в обьяснительной?

Добрый день. Подскажите, как правило написать объяснительную, суть в том что год назад я потерял пропуск, через пару дней его принесла в офис полиция, начальник сделал устное замечание. Прошёл год, у нас возник конфликт и он теперь создал приказ, чтобы я написал объяснительную и в приказ указывает утрата пропуска произошла осенью 2020. Он получается нарушает закон? И на что мне нужно сослаться в обьяснительной

?

, Ксения, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, в соответствие со ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, спустя год с момента совершения проступка, Вас никто к дисциплинарной ответственности привлечь не может.

Вот именно на это Вам необходимо сослаться в объяснительной. В случае если Вас все таки привлекут к дисциплинарной ответственности, Вам необходимо опротестовать (признать нарушающими Ваши трудовые права) оба приказа руководителя, это можно сделать путем обращения с заявлением в трудовую инспекцию.