Нужно ли мне будет платить налог с продажи авто и какую сумму-?
Купил машину 01.2020 за 1 050 000 р., продал 12.2020 за 1 500 000 р., и сразу же купил новую машину за 1 600 000 р. Нужно ли мне будет платить налог с продажи авто и какую сумму-?
Добрый день! Да, нужно. Сумма НДФЛ сотавит 58500 руб.
Ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Добрый день. Налог рассчитывается исходи из суммы полученного дохода. В данном случае разница между стоимостью покупки и стоимостью продажи составила 450 000 рублей. С данной суммы необходимо будет уплатить подоходный налог (450 000 *13% = 58 500 рублей) и предоставить в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу