каким образом запретить забирать ребенка из детского сада третьим
каким образом запретить забирать ребенка из детского сада третьим лицам ? бабушкам, братьям , новому мужу бж ?
Уважаемый Александр!
Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители. Если воспитатель передает ребенка посторонним лицам, у которых нет на это полномочий, то это будет нарушением. Если родители вверяют, кому то свои полномочия забирать ребенка из д. сада, то лучшим решением будет оформление доверенности, заверенной нотариусом. Но лицами, на которых будет оформляться такая доверенность, должны быть совершеннолетние лица. Также Вы можете попробовать договориться с руководством детского сада и оставить письменное заявление с паспортными данными тех лиц, которые будут забирать ребенка. Однако уточню, что руководство может отказать и потребовать нотариальную доверенность.
Уточню. Без нотариальной доверенности могут забирать ребенка лишь родители. Если один из родителей смог согласовать подобное при помощи обычного заявления — это можно оспорить.
Действительно можно направить заявление в адрес детского сада с уточнением о запрете на то, чтобы детей забирали посторонние лица.