На днях мы испортили школьную пластиковую дверь, после чего директор сказал, что не выдаст аттестат пока мы не выплотим починку двери, имеет ли право директор не выдавать аттестат по данной причине

, Дмитрий, г. Братск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Высказывания директора и его возможные действия неправомерны. Указанная ситуация регулируется положениями Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Удачи.