Я работал на ип по трудовому договору год, решил уволиться по семейным обстоятельствам, согласно трудового
я работал на ип по трудовому договору год, решил уволиться по семейным обстоятельствам, согласно трудового договора 5 дней в неделю, суббота воскресенье выходной, в течении года работал каждую субботу и вместо 8ми часового рабочего дня работал по 10 часов, вопрос: обязан ли оплатить работодатель за выходные дни в двойном размере и за переработку по часам? Спасибо.
тут нужно изучить досконально трудовой договор, но в любом случае трудовой договор не должен противоречить трудовому законодательству. также стоит учесть за этот год работы были ли вы в отпуске, также претендовать на отпускные выплаты. по законодательству выходные и праздничные дни должны оплачиваться в двойном размере, также по всем переработкам нужно делать перерасчет. но в любом случае прежде чем действовать нужно также уточнить определенные мелочи. но также имейте ввиду хоть и срок исковой давности у нас составляет 3 года то сроки по трудовым спорам всего лишь несколько месяцев
Здравствуйте, Олег.
Работа в выходные и праздничные дни должна оплачиваться не ниже, чем в двойном размере (ст. 153 Трудового кодекса РФ), сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере(ст. 152 Трудового кодекса РФ). Порядок определения размера может быть установлен локальными актами, действующими на предприятии.
Следовательно, работодатель обязан вам оплатить переработанные часы и дни. Однако, при его отказе вам нужно будет доказать, что вы это время отработали. Рекомендую подумать перед разговором с ним, чем вы можете это доказать (вряд ли работодатель вел табель переработанных вами часов) — м.б. свидетели, видео-съемка, документы, выполненные в нерабочее время, с доказательствами их отправки, напр, в… время с рабочего компьютера и т.д. Рекомендую, в случае отказа, предупредить работодателя о том, что вы имеете право написать заявление в Государственную инспекцию труда в вашем регионе. Они вправе приехать к работодателю с внеочередной проверкой и могут вскрыть и иные нарушения трудового законодательства, а ответственность весьма существенная.
Удачи!
Буду признательна за отзыв.