Что мне делать в этой ситуации и как быть
На объекте украли свачный аппарат. Я простой рабочий сварщик получил со склада св. аппарат и с него работал по оканчания рабочего времени аппарат оставил на рабочий позиции. А утром пришёл на рабочее место и обнаружил что аппарат исчез кабеля оторвали. Сообщел прораб. Вызвали СКЗ сфоткали место. И сказали чтоб вечером написал объяснительную как все было. Что мне делать в этой ситуации и как быть.
Добрый день. Вам необходимо обратиться в полицию и сообщить о произошедшем происшествии, а именно о краже кабеля. Работадатель постарается взыскать с вас сумму за похищенный кабель, но данные действия будут незаконными, так как сварочный аппарат оставался на рабочем месте и скорее всего вы не материально ответственное лицо.
Здравствуйте, первым делом вам нужно поискать все свои документы, связанные с этой работой, а именно:
— трудовой договор и все дополнительные соглашения к нему;
— вашу должностную инструкцию сварщика;
— иные соглашения с работодателем;
Нужно выяснить, назначил ли вас работодатель так называемым материально ответственным лицом – то есть, заключил ли с вами соглашение, что вы ответственны за оборудование, которое вам выдали для работы. Дело в том, что если такого соглашения не было, то на вас по закону не могут «повесить» пропажу сварочного аппарата, а если соглашение было, то оно незаконно, поскольку ваша не руководящая (рабочая) должность не входит в перечень должностей, с работниками на которых соглашение о материальной ответственности вообще может быть заключено (см. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»).
Пожалуйста, посмотрите внимательно у себя в документах, такое соглашение может находиться как в должностной инструкции, так и иметь форму отдельного документа.
Как бы ни оказалось, закон стоит на вашей стороне.
Удачи вам.