Чем это мне грозит, ведь при продаже я предоставлял достоверную информацию

продал айфон на авито за 6500р при покупке человека всё устраивало, сейчас он говорит что я ввёл его в заблуждение и требует деньги обратно. чем это мне грозит, ведь при продаже я предоставлял достоверную информацию. спасибо за понимание)

, глеб, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (ч. 1 ст. 475 ГК РФ).

И только если только имеются существенные нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Таким образом, ничем необоснованные претензии покупателя Вам не грозят, если Вы действительно сообщали достоверную информацию и о недостатках товара не скрывали.