Могут ли у неё списывать с пенсии долг?

У моей мамы есть кредит, который она не оплачивает уже в течении 7 лет.Так как у неё нет никаких доходов. Через 1,5 года ей на пенсию. Могут ли у неё списывать с пенсии долг? На сайте ФССП ее данных нет

, Сабина, г. Москва
Айрат Ибрагимов
Юрист, г. Казань

да, но здесь нужно иметь ввиду когда вынесен судебный акт о взыскании с вас задолженности по кредиту. если пропущен срок исковой давности, а в рамках судебного заседания вы не участвовали и не заявляли ходатайство о применении срока исковой давности то суд не будет рассматривать возможность применения исковой давности, так как данное применение рассматривается лишь при заявлении ходатайства одной из сторон.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В переделах 50% ст пенсии могут списывать. Это предусмотрено Законом Об ИП от 2007 г., ст. 99. Но только после того как по суде с нее будет взыскан долг и дело будет передано судебному приставу.

Сабина
Клиент, г. Москва
Но в суд Банк не подавал, на неё никаких судебных актов и исполнительных производств не было.Периодически звонили коллекторы.Но сейчас и они прекратили звонить

Значит пока  никто и не будет взыскивать. Только после решения суда.