Могут ли у неё списывать с пенсии долг?
У моей мамы есть кредит, который она не оплачивает уже в течении 7 лет.Так как у неё нет никаких доходов. Через 1,5 года ей на пенсию. Могут ли у неё списывать с пенсии долг? На сайте ФССП ее данных нет
да, но здесь нужно иметь ввиду когда вынесен судебный акт о взыскании с вас задолженности по кредиту. если пропущен срок исковой давности, а в рамках судебного заседания вы не участвовали и не заявляли ходатайство о применении срока исковой давности то суд не будет рассматривать возможность применения исковой давности, так как данное применение рассматривается лишь при заявлении ходатайства одной из сторон.
В переделах 50% ст пенсии могут списывать. Это предусмотрено Законом Об ИП от 2007 г., ст. 99. Но только после того как по суде с нее будет взыскан долг и дело будет передано судебному приставу.
Значит пока никто и не будет взыскивать. Только после решения суда.