Кто должен рассматривать данную жалобу?

Моего соседа заключили под стражу. Он жил один, у него в квартире осталось несколько собак. Они регулярно воют и мешают спать. Я сообщила об этом следователю, ведущему дело. Следователь в принятии жалобы отказал, сославшись на то, что он неправомочен рассматривать жалобы, я не являюсь участником уголовного судопроизводства и что возможность рассмотрения и удовлетворения жалоб в уголовном судопроизводстве не предусмотрена. Но к кому обращаться с этим вопросом по итогу не сообщил.

Кто должен рассматривать данную жалобу и на основании каких статей законодательства? Если следователь отказал неправомерно, то на основании каких законов?

, Ксения Мармеладова, г. Москва
Рустам Хамзин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, все вопросы, касающиеся иждивенцев обвиняемого, решает следователь на основании ст 160 УПК РФ