Здравствуйте, продал пол года назад восстановленный телефон, но клиенту не говорил что он новый или

Здравствуйте, продал пол года назад восстановленный телефон, но клиенту не говорил что он новый или восстановленный, просто клиент спросил почему цена ниже, я ответил что нет магазина и работаю как физ. Лицо, не плачу налоги, спустя пол года клиент мне пишет что вы продали мне восстановленный телефон и меня не уведомили, Ип у меня на момент продажи не было, а щас с 3.03.21 года я являюсь-Ип, клиент говорит пойдёт в суд, но продажа была с физ. Лица, я ему давал договор на гарантию, где указано просто гарантия на iPhone ( но на нем не указано, новый или восстановленный), что мне может грозить ?

, Вадим, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы указываете что:

клиент говорит пойдёт в суд

Это его право — гарантированное Конституцией РФ право каждого гражданина, считающего что его права были нарушены, обратиться за судебной защитой… т.е. в суд он подать конечно может и воспрепятствовать этому не имеется правовых возможностей.

Вместе с тем, с точки зрения оценки перспектив обращения в суд в данной ситуации — я особых перспектив не вижу в связи со следующим: 1) истцу нельзя будет применить положения Закона о защите прав потребителей — т.к. этот закон регулирует отношения между потребителем и продавцом — коммерческой организацией или ИП, а сделка совершалась между гражданами и 2) подлежащие применению к регулированию отношений общие положения Гражданского кодекса РФ о договоре купли продажи в данном случае нарушены не были…

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»