Компенсация обманутым дольщикам
Здравствуйте!
задал вопрос в фонд дом.рф по получению компенсации.
Согласно выписке из реестра кредиторов я являюсь физическим лицом с денежными требованиями к застройщику.
Конкурсное производство прекращено в августе 2019 года. Денежные средства на мой счет не поступили.
В жск «Дольщик» я не состою и не знал об их существовании.
Ваш Фонд декларирует денежное возмещение
«218-фз
4.1. Предусмотренная настоящей статьей выплата возмещения Фондом также осуществляется гражданам — участникам строительства, имеющим денежные требования, включенные в реестр требований участников строительства ..»
Поясните, каким образом мне нужно составить заявление или по каким нормам закона я и люди в такой же ситуации
остаются без компенсации. получил ответ
Сообщаем Вам, что обращение RP265078 завершено.
Описание решения:
Добрый день!
Согласно п. 14 ст. 201.10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» права застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок передаются кооперативу в качестве отступного по требованиям о передаче жилых помещений, требованиям о передаче машино-мест и нежилых помещений и денежным требованиям на основании определения суда о передаче прав застройщика кооперативу. С даты вынесения арбитражным судом определения о передаче объекта незавершенного строительства кооперативу требования участников строительства в соответствующей части считаются погашенными. Таким образом, механизм, предусмотренный статьей 13.3. Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» распространяется только на членов кооператива, вступивших в него в установленном порядке.
С уважением,
публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства»
вроде как по духу закона я прав. а по букве — конкурсное производство закрыто, членом жск(которому передали землю) не являюсь, поэтому и компенсация мне не положена? хоть и деньги в это строительство вложил и в реестре кредиторов состою?
Сергей Геннадьевич, добрый вечер. Да, в данном случае есть обычная юридическая коллизия, так как Вы выступаете кредитором заемщика, имеете право на какой-то объект недвижимости, но формальный признак не вступления является отказом признать Ваше право на данную недвижимость. В этом случае Вам нужно будет через суд доказывать Ваше право на этот объект недвижимости или Ваше право на компенсацию по данному объекту недвижимости.