Разве алименты не из зарплаты отчисляются?
Здравствуйте, организация (ЧОП Альфа Е, г. Екатеринбург, ул. Кулибина 2)где работает бывший муж, задерживает алименты. Ссылаясь на то, что покупатели не совершают выплаты. Но при этом зарплата сотрудникам выплачена. Разве алименты не из зарплаты отчисляются?
Организация-работодатель должника по алиментам после получения от приставов исполнительного листа на взыскание алиментов обязана в соответстви с ч. 3 ст. 98 ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве», ст. 109 емейного кодекса РФ перечислять алименты взыскателю в течение трех рабочих дней с момента перечисления дохода сотруднику-алиментщику. Расходы на перевод алиментов получателю осуществляются за счет алиментщика.
В случае задержек в перечислениях алиментов Взыскатель вправе обратиться с соответствующим заявлением к приставу, запросить осуществить расчет задолженности с целью дальнейшего взыскания неустойки за просрочку выплат, а также о привлечении работодателя к адм.ответственности на просрочку перечисления алиментов.
Также заявление можно направить в прокуратуру.
Ольга!
Организация не права. Выплата алиментов соотносится только с доходами должника в соответствии со ст. 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты СК РФ
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Работодатель должен не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы лицу, уплачивающему алименты, на основании этой статьи выплатить или перечислить их на счет получателя. В свою очередь, получатель алиментов выбирает, как удобнее ему получать алименты: в кассе организации, где работает плательщик алиментов; со счета в банке, на который перечислены алименты; почтовым переводом.
Вы имеете право обратиться в суд о выдаче судебного приказа в отношении должника и тогда взыскание будет производиться под контролем Службы судебных приставов