Определенно в таком положении я не собираюсь работать в ковидном госпитале

Здравствуйте!меня зовут ,Елена

И в данный момент я работаю в ковидном госпитале.

Но так получилось ,что я узнала о своей беременности.

И не знаю как мне быть.

Определенно в таком положении я не собираюсь работать в ковидном госпитале.

Но и хотелось б получить определенно декретные с сохранением места работы в будущем.

, Елена, г. Нижнекамск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Елена!

Администрация больницы в соответствии со ст.254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет ТК РФ  обязана перевести Вас на работу, не связанную с угрозой инфекционного заражения. Для этого Вам необходимо представить справку из женской консультации о сроках беременности

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ст. 224 и 254 ТК РФ.

Вы можете обратится к лечащему врачу, ведущий вашу беременность, за предоставлением медицинского заключения о переводе вас на лёгкий труд. В данном случае работодатель должен вас перевести на работу не связанную с вредом для вашей жизни.

Так же вы имеете право на неполный рабочий день или неделю. Оплата в данном случае будет производится за фактически отработанные часы.

С уважением,

Приказчикова Мария.