Правомерно ли решение конституционного суда?
Конституционный Суд РФ отменил решение Уставного Суда г. Санкт-Петербурга, так как признал его не соответствующим Конституции РФ. Правомерно ли решение Конституционного Суда РФ?
, Наталья, г. Саратов
Борис Логак
Наталья!
Конституционный Суд РФ по результатам рассмотрения выносит Постановление, в котором обосновывает принятое решение.
Российским законодательством не предусмотрен механизм обжалования этих постановлений.
На основании ст.79.Юридическая сила решения Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 09.11.2020) «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно и не подлежит обжалованию. Решение Конституционного Суда Российской Федерации, вынесенное по итогам рассмотрения дела, назначенного к слушанию в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, вступает в силу немедленно после его провозглашения. Решение Конституционного Суда Российской Федерации действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Юридическая сила постановления Конституционного Суда Российской Федерации о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.