И платить налоги как за работника?
Здравствуйте. Вопрос такой. Супруга оформлена как ИП. Оказание электромонтажных работ. Работу выполняет супруг на безвозмездной основе. Обязательно ли с супругом заключать трудовой договор? И платить налоги как за работника?
, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Эльдар Ильясов
Здравствуйте!
Работу выполняет супруг на безвозмездной основе. Обязательно ли с супругом заключать трудовой договор? И платить налоги как за работника?
Нет, не обязательно. Одним из признаков трудовых отношений является выполнение работы за плату. Если супруг безвозмездно помогает своей жене — это не трудовые отношения. Трудовой договор в таком случае не нужен (если муж делает работу бесплатно). Налоги и взносы за работника платить тоже, соответственно, не нужно.
С уважением!