Как мне вступить в наследство, если через суд, то как написать правильно исковое, помогите
Добрый день, осуществления регистрации прав на недвижимое имущество на основании договора дарения осуществлено не было, мама не зарегистрировала себя как собственник, умерла. Я (дочь) являюсь первоочередной наследницей. Как мне вступить в наследство, если через суд, то как написать правильно исковое, помогите. Примечание: в квартире на данный момент прописаны не совершеннолетние дети мои
Здравствуйте, Евгения.
Чтобы не пропустить срок принятия наследства, нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.
По дарению нужно смотреть договор. Кто даритель?
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Здравствуйте, Евгения.
Обычно в ситуациях, когда стороны сделки не обращаются за регистрацией перехода права собственности по каким-то причинам (например, при уклонении отчуждателя), прибегают регистрации на основании решения суда на основании п.2 ст.165 ГК РФ. Имеются примеры, когда такой иск предъявлялся к наследникам умершей стороны сделки (дарителя, продавца), однако предположить решение суда однозначно в пользу одаряемого (а в Вашем случае следует учитывать, что и сам одаряемый такое право не реализовал), не приходится. Тут скорее нет, чем да.
А вот переход права собственности от бабушки маме в порядке наследования тут вполне может иметь место быть.
Как мне вступить в наследство, если через суд, то как написать правильно исковое, помогите.
Следует заявлять требование о включении квартиры в состав наследства после смерти мамы, и о признании права собственности в порядке наследования, при этом нужно будет доказывать, что мама, являясь наследником первой очереди после смерти бабушки, приняла его фактическими действиями (ст.1153 ГК РФ). При этом нужно учитывать и то, открывалось ли наследственное дело после бабушки, кто принимал наследство в виде любого ее имущества.
Если Вам требуются подробные разъяснения по Вашему вопросу они возможны в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов. И то и другое возможно на платной основе, стоимость по договоренности.
Обращайтесь, буду рад Вам помочь!
С уважением
Тогда нужно разбираться с наследованием после бабушки. Кроме мамы были еще наследники?