Как продать квартиру?

Мы с супругой приватизировали квартиру в общую долевую собственность. Через три года после этого расторгли брак и я выехал на постоянное жительство в другой город.Сейчас я хочу продать нашу квартиру, .Но в оформлении договора купли-продажи мне было отказано в связи с наличием сособственника. Что делать

, Николай, г. Саратов
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Если только один из владельцев желает продать свою часть квартиры или дома. Собственник должен в первую очередь оповестить об этом остальных совладельцев. Каждый из них имеет преимущественное право на приобретение.  Если покупка остальных долей не входит в планы собственников, каждый из них должен составить документ, разрешающий продать дом или квартиры, находящуюся в долевой собственности. Согласие необходимо заверить у нотариуса.
Оформление купли-продажи квартиры, находящейся в долевой собственности, потребует наличия следующих бумаг:
паспорта всех владельцев жилой недвижимости;
правоустанавливающие документы на каждую долю в собственности;
свидетельство о регистрации права собственности;
техпаспорт;
кадастровый паспорт;
выписка из домовой книги о количестве, лиц прописанных в квартире;
справка, выданная представителем управляющей компании об отсутствии задолженности по коммунальным платежам по конкретному адресу (оформляется накануне сделки во избежание ошибок по расчетам);
нотариально оформленное согласие супруга на отчуждение совместной собственности (составляется по количеству дольщиков, состоящих в браке);
согласие остальных собственников на продажу доли в собственности.
Предоставление выписки из ЕГРН – обязательное условие проведения любых сделок с недвижимым имуществом. Этот документ предоставляет самую достоверную информацию о правах на недвижимость. Для того чтобы заключить и подписать договор купли-продажи покупатель и нотариус должны убедиться в отсутствии:
ареста;
обременения;
запрета на продажу.
С 2017 года все отчуждения долевой собственности должны оформляться только через нотариуса. Так как продажа квартиры долевой собственности по договору купли-продажи тоже является сделкой с имуществом, ее нужно проводить через нотариальную контору. Это нововведение было связано с большим количеством нарушений прав отдельных категорий собственников (несовершеннолетних или недееспособных лиц) при реализации недвижимости.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в общую долевую собственность

Николай

Если у вас у каждого своя доля, вы не можете распорядиться долей бывшей жены, поэтому говоря о том, что вы хотите продать вашу квартиру, имейте в виду, что это вы сможете сделать только при желании второго собственника.