Мне не представляется видеозапись хирургической операции
Мне провели хирургическую операцию, я запросила видеозапись, так как сомневаюсь во многих аспектах и плохо себя чувствую после операции, мне отказали в предоставлении видео, сославшись на то, что видеозапись операции не является медицинским документом, клиника платная, что мне делать. Видеозапись была точно проведена
Добрый день. Елена, скажите для начала вам отказали в письменной или устной форме? Если в устной, то в данном случае, первоначально вам необходимо будет обратиться с заявлением в медицинскую организацию на имя главврача или иного руководителя с требованием предоставить вам видеозапись операции. В обосновании своей позиции можно будет сослаться на следующие нормы:
Часть 1 статьи 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Кроме того, информация о состоянии здоровья пациента являются его персональными данными.
Часть 7 статьи 14 Федерального закона «О персональных данных»:
Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных.
В заявлении отдельно укажите, что в случае непредоставления информации вы будете вынуждены обратиться в суд.
Еще один момент: у вас есть достоверные сведения о том, что при операции была проведена видеосъемка?
По своему опыту скажу, когда я в платной больнице проходил обследование, мне также врач также отказал в предоставление видеозаписи, но после разговора с заместителем главврача по лечебной части, о том, что в случае непредоставления видеозаписи я буду вынужден обратиться в суд, проблема решилась очень быстро.
А пообещали и отказали как я понимаю в устной форме? Проблема может быть в том, что, если дело дойдет до суда, то представитель клиники может заявить о том, что видеозапись не велась.