Лично у меня график 2.2, почему я должна делить на 29.3 а не на 15?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, почему мы расчитываем отпуска как ср. заработок за год /12/29.3 , если мы работаем в месяц 15 дней а не29.3? Лично у меня график 2.2, почему я должна делить на 29.3 а не на 15?
Добрый день!
Потому что:
Статья 139 ТК РФ. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Порядок расчета среднего заработка установлен законодательством: ст. 139 ТК РФ и Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.
Среднемесячное число календарных дней — 29,3 — это постоянная величина, установленная законом (ст. 139 ТК РФ). Поэтому работодатель, производящий расчет, не может заменять ее другим значением ни при каких обстоятельствах.