Входит ли это в обязанности операторов цеха, которые непосредственно производят продукцию?

Кто должен убирать бытовые помещения ( раздевалки) на пищевом предприятии? Входит ли это в обязанности операторов цеха, которые непосредственно производят продукцию?

, Алеся, г. Армавир
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алеся. Вам необходимо ознакомиться со своими должностными обязанностями. Этот документ вы можете запросить в отделе кадров. Либо посмотреть в квалификационном справочнике профессий   по аналогичной профессии, что в ходит в перечень трудовых обязанностей. и уже исходя из этого решить, входит ли это в обязанности операторов цеха.  В случае нарушения ваших трудовых прав, вы вправе обратиться  в трудовую инспекцию   на сайте  https://xn--80akibcicpdbetz7e2...   , либо лично. А также в правоохранительные органы, например, прокуратуру.

С уважением, В. Федосеева

Алеся
Клиент, г. Армавир
В трудовом договоре написано, что по мимо должностных обязанностей, должны выполнять другие поручения. Но в статье 60.2 ТК, написано, что должны быть указаны дополнительные обязанности, объем и срок выполнения. У нас просто выполнение других поручений. Руководствуясь этим нам дают абсолютно любые задания, не относящиеся к нашей должности. Но должно же быть согласие на выполнение конкретных заданий? Может ли договор быть так составлен? Это же фактически делает сотрудников рабами предприятия.

К сожалению, такая практика существует, когда работодатель пользуется тем, что прописано в договоре " выполнять другие поручения" и обязывает работников выполнять дополнительные трудовые обязанности. Действительно, в трудовом кодексе прописано, что, в случае возложения дополнительных обязанностей, должно быть все оформлено надлежаще и оплачиваться соответствующе, но ......  Здесь вопрос выбора, либо вы решаетесь и вступаете в конфликт с работодателем, добиваясь защиты своих трудовых прав, либо соглашаетесь с работодателем на эти условия.