Консультация по актам выполненных работ и договору
Уважаемые юристы, огромная просьба ознакомиться внимательно и ответить на вопросы по пунктам, если есть такая возможность. Спасибо!
● Я ИП, заключил рамочный договор с ООО на оказание услуг.
● Договор был составлен в октябре 2020. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 08 октября 2021 года, но в любом случае до полного исполнения взаимных обязательств.
● В договоре есть пункт: неустойка за несвоевременное исполнение обязательств — 0,1 % от стоимости Договора в день, но не более 10 % суммы соответствующего неисполненного обязательства.
● К договору составлено приложение №1 на услуги. Срок выполнения услуг 2 месяца. По этому приложению оплата идет двумя частями: 50% после подписания договора и 50% после подписания акта сдачи-приемки работ.
● И еще составлено приложение №2 на небольшие работы. Работы выполнены и полностью оплачены.
Вопросы:
1. Сейчас заказчик (ООО) просит закрывающие документы до конца налогового периода. Как мне передать ему акт за первые работы по приложению №1, если они еще не выполнены до конца? Оплачено 50% и сделано 50% примерно. Как быть в этой ситуации?
2. Как быть с тем, что срок на работы по приложению №1 был указан 2 месяца и этот срок вышел. Нужно составлять какое-то доп. соглашение на продление?
3. Как быть с тем, что в договоре есть пункт о процентах (неустойке) за неисполнение в срок обязательств? Заказчик ничего не требует, вопрос не в этом. А в том, что фактически по вине заказчика все затянулось и сроки вышли. Тоже нужно в доп. соглашении что-то указать? Или можно просто проигнорировать, если заказчик не предъявляет претензий?
7. Ответственность и обстоятельства непреодолимой
силы
7.1. Неустойка за несвоевременное исполнение обязательств — 0,1 % от стоимости
Договора в день, но не более 10 % суммы соответствующего неисполненного
обязательства.
7.2. Если Сторона не предоставила запрошенную другой Стороной информацию или
документы, сроки выполнения соответствующих Услуг приостанавливаются до
момента предоставления соответствующей информации или документов.
7.3. Неустойка и штраф начисляются с даты получения соответствующей стороной
требования об оплате и перечисляется не позднее 5 дней с момента получения такого
требования.
7.4. Взаимная ответственность Сторон, включая упущенную выгоду и прямой
действительный ущерб, ограничена стоимостью соответствующего Приложения.
7.6. Досудебный порядок урегулирования споров в течение 30 дней обязателен. При
невозможности разрешить спор в досудебном порядке он подлежит рассмотрению в
арбитражном суде Российской Федерации.
7.7. Сторона освобождается от ответственности
за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств вследствие
обстоятельств непреодолимой силы.
Данный пункт требует направления требования, что хорошо для подрядчика. Так что лучше изменить сроки, чтобы не было основания для начисления неустойки.