Покупатель подписал в течение 5 дней после предложения заключить договор

В течение какого времени арбитражный управляющий обязан подписать договор купли- продажи имущества? Покупатель подписал в течение 5 дней после предложения заключить договор.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По общему правилу, в тот момент когда вы подписали договор он и будет считаться заключенным. Но в зависимости от вида имущества могут быть варианты.

Статья 433 ГК РФ Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.