Может ли Галимов оспорить взыскание с него алиментов? Если да, то в каком порядке?

В сентябре 2014 г. работник СМУ-13 Галимов при получении причитающейся ему заработной платы узнал, что с него удержаны алименты в пользу Фефиловой на содержание ее несовершеннолетней дочери. В бухгалтерии предприятия Галимов выяснил, что взыскание с него алиментов производится на основании судебного приказа, выданного 12 февраля 2014 г. мировым судьей Энского участка г. Перми. Может ли Галимов оспорить взыскание с него алиментов? Если да, то в каком порядке?

, Антон, г. Великий Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 После направления копии судебного приказа должнику суд либо выдает судебный приказ взыскателю, либо отменяет судебный приказ в соответствии с нормами комментируемой статьи. Судебный приказ не может быть обжалован в апелляционном порядке. Существует специальная процедура отмены судебного приказа, являющаяся гарантией для должника. Судья должен отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, даже в том случае, если причины или мотивы возражения необоснованны и не имеют юридического значения. Сам факт возражения против исполнения влечет отмену судьей судебного приказа. Взыскатель при этом не лишается права подать исковое заявление. Это позволяет должнику затянуть рассмотрение спора, поскольку истцу придется обращаться в суд с иском, а суду — рассматривать спор заново.Источник: https://rugpkrf.ru/st-129-gpk-rf

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Согласноь общим положениям Гражданского процкссуального Кодекса РФ отмена судебного приказа требует соблюдения установленной процедуры 9статья 129 ГПК РФ). Срок уже прошли, а потому должник может добиваться отмены приказа, только убедив суд в налии оснований для восстановления соответствующего процессуального срока.

Всего доброго!