Добрый день У меня вопрос связан с недвижимостью Есть 2к квартира
Добрый день! У меня вопрос связан с недвижимостью. Есть 2к. квартира (67м2), купленная в 2013 г. с использованием материнского капитала (для погашения ипотечного кредита). Кроме того, помимо личных стредств и ипотеки, на покупку был использован жилищный сертификат на мое имя. Ипотека была погашена в том же году. Я единственный собственник. По обязательству (заверенное у нотариуса), после погашения ипотеки должен был выделить доли всем членам семьи. Однако, у того же нотариуса получил ответ, что не существует (на тот момент) правовых рамок, регулирующие распределение этих долей. И порекомендовали пока ничего не распределять. В этом году купили 3к квартиру (>100 м2) и соотвественно хотим продать 2-ку. В этой связи есть несколько вопросов. 1) Как правильно провести продажу 2к квартиры? 2) Могу ли выделить доли сразу в 3-ке (я один собственник), без выделения долей в 2-комнатной, которую хотим продать?
Добрый день.
По закону вы должны были выделить доли в той квартире, на которую выделялись средства материнского капитала. Если вы доли не выделили и продадите данную квартиру, то в случае, если об этом узнают надзорные органы, государство обяжет возвратить средства материнского капитала (судебные решения по аналогичным делам уже существуют). Вариант с передачей в собственность детей иного имущества в данной ситуации не будет являться надлежащим исполнением закона.
Вам нужно выделить доли и запросить разрешение на продажу у органов опеки. Поскольку у вас уже есть другая квартира, в котором вы можете выделить доли, то органы опеки вполне могут дать разрешение на продажу первоначальной квартиры.
Лучше обратиться в органы опеки до выделения долей, возможно, они предложат какие-то варианты, например, перевод денежных средств на счет, открытый на детей, без оформления долей в квартире.
Здравствуйте, Марс.
… По обязательству (заверенное у нотариуса), после погашения ипотеки должен был выделить доли всем членам семьи. Однако, у того же нотариуса получил ответ, что не существует (на тот момент) правовых рамок, регулирующие распределение этих долей. И порекомендовали пока ничего не распределять.
Вам нужно выделить доли всем членам семьи, в связи с использованием МК. Размер доли 1 члена семьи по МК определяется так: сумма МК: количество членов семьи.
В этом году купили 3к квартиру (>100 м2) и соотвественно хотим продать 2-ку. В этой связи есть несколько вопросов. 1) Как правильно провести продажу 2к квартиры?
составить соглашение о выделении долей и выделить их, путем подачи соответствующих документов с таким соглашением в росреестр .Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»- Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей с определением размера долей по соглашению
.http://www.consultant.ru/law/podborki/vydelenie_dolej_po_materinskomu_kapitalu/
2) Могу ли выделить доли сразу в 3-ке (я один собственник), без выделения долей в 2-комнатной, которую хотим продать?
нет, нужно выделить в той квартире на покупку которой использован был МК.
Подборка вопросов и ответов на аналогичный вашему вопрос на нашем сайте можете прочесть здесь https://pravoved.ru/themes/обя...
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе
Могу ли я до обращения в органы опеки выписать (регистрация) детей и меня с супругой из двушки в новую трехкомнатную квартиру? Последующие шаги понятны: выделить доли в 2-ке, потом ее продавать.
да, можете сняться с регистрации в одной квартире и зарегистрироваться в другой, на обязательство по выделению долей это не влияет.
Добрый день, Марс. Перед продажей квартиры, купленной на деньги материнского капитала необходимо составить соглашение о долях между собственниками.
Прописаться, конечно, вы можете и сейчас в другой квартире.