Как отчитываться опекуну за выплаты от государства

Как отчитываться опекуну за выплаты от государства.

, Андрей Павлов, г. Тобольск
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Отчитаться в органах опеки и попечительства за прошедший год опекун должен до 1 февраля (включительно) следующего года. Такой порядок гарантирует законное использование средств, которые полагаются при уходе и содержании ребенка или взрослого человека. На основании п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, отчет придется делать с сумм, полученных в качестве алиментов, пенсий и пособий, которые поступают на счет опекунов и расходуются ими на содержание, воспитание и образование подопечного.

Опекунам и попечителям не нужно отчитываться за покупку продуктов, обуви, одежды, средств гигиены и прочих мелких бытовых нужд.

Отчитываться придется по следующим расходам:

— лечение ребенка в медучреждениях;

— приобретение товаров длительного пользования, если их стоимость выше двукратного прожиточного минимума;

— ремонт жилья, в котором проживает ребенок.