Должен ли я указывать эти авто в Декларации и платить с них налог?

Добрый день, получил требование от ФНС о предоставлении 3-НДФЛ, в связи с продажей двух автомашин своей жене, цена за каждую 100т.р. Срок владения менее 3 лет. Должен ли я указывать эти авто в Декларации и платить с них налог? Документы в приложении.

  • Документы
    .pdf
, Валерий Николаевич, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Раз вы владели авто менее 3 лет, вы обязаны подать декларацию даже при нулевом налоге.

Чтобы налог не платить, вам следует в декларации заявить применение имущественного налогового вычета (в декларации есть специальный раздел). Так как общий доход менее 250 тыс. руб., налог вы платить не будете.