Бабушка составила завещание в 2015г после чего она начала одним словом дурить кидать пульты с болкона и подожгла свой дом на данный момент она умерла можно ли ее признать не дееспособной?
, алексей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Алексей, здравствуйте!
Если бабушка начала дурить после составления завещания, то завещание оспорить не удастся, т.к. на дату составления завещания она отдавала отчет своим действиям.
Галина Гудкова
В суде по таким делам назначается посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам человека. Понятно что они проверяют ее дееспособность именно на 2015 г. Если эксперты покажут что она не понимала что подписывает значит суд признает завещание недействительным. Ст 177 ГК РФ.