Добрый день! Никакие нормативные акты не предусматривают сдачи денег на подарки.
В соответствии с ГК РФ договор дарения может быть исключительно добровольным для дарителя и одаряемого.
Если преподаватель намекает на то, что он будет необъективен при сдаче экзамена к студентам не оплатившим определенную сумму, то это может являться признаками состава преступлений, предусмотренных статьями 290 УК РФ и 291 УК РФ.
Разъяснения МВД РФ
Взяточничество – это негативное явление, раковая опухоль для всего человечества. Для борьбы с коррупционной продажностью в Уголовном кодексе РФ были введены статьи за вымогательство взятки – ст. 290 и 291 УК РФ.
Под вымогательством взятки понимается преступление, направленное на склонение лица к получению взятки от должностного лица под угрозой неоказания помощи или не совершения каких-либо действий.
Например, преподаватель в институте требует от студента деньги за успешную сдачу экзамена, инспектор отдела кадров требует от человека деньги за то, что он его трудоустроит и т. п.
Вымогательство взятки может быть в 2 формах:
— Открытая форма – когда вымогатель прямо требует от человека взятку под угрозой совершения в отношении него каких-либо действий.
-Завуалированная форма – когда вымогатель прямо не требует от человека взятку, не применяет по отношению к нему отрытые угрозы ущемления его интересов. Однако при этом должностное лицо создает для человека такие условия, при которых тот вынужден заплатить ему.
https://xn--b1abfmcgfulqq8d.25...