Подскажите, пожалуйста, обязателен ли ордер адвокату в арбитражном процессе или достаточно будет доверенности от доверителя?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязателен ли ордер адвокату в арбитражном процессе или достаточно будет доверенности от доверителя?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Eugenu! Смотря какое дело рассматривается.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности (пункт 2 статьи 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

Так в силу частей 2, 3 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

А вообще странно, что у Вас возникает такой вопрос, если Вы являетесь адвокатом.

Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

П. 2 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

В арбитражном суде адвокату необходимо иметь доверенность.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А почему именно в арбитражном суде необязательно иметь ордер, но обязательно иметь доверенность?

Потому что представительство в арбитражном суде не относится к случаям, установленным законом, когда адвокат обязан представлять доверителя на основании ордера на исполнение поручения.