Не хочет закрывать счёт(хотя принял заявление), требует документы, а именно заверенные справки отправителя

Альфа-Банк заблокировал карту и доступ в лк. Не хочет закрывать счёт(хотя принял заявление), требует документы, а именно заверенные справки отправителя денег( там один чек всего на 70 тысяч) найти отправителя не могу никак, так как сделка была на криптобирже

  • IMG-20240726-WA0014(1)
    .jpg
, Денис, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам требуется разблокировка счёта (карты)или закрытие счёта со снятием остатка суммы?

1.Статьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с  п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Согласно  п.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую  информацию.

Таким образом, в соответствии со статьей 7 вышеназванного закона  вам необходимо представить соответствующие письменные пояснения.

Пояснения излагаются в произвольной письменной форме. Если откажут, то далее можете жаловаться в контролирующие органы

Коротко перечислю инстанции в которые вы можете обратиться:

— лично непосредственно в банк (предоставить письменные пояснения)

— в Центробанк как  орган банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации (статья 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статья 41 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»)

-в суд с иском о признании незаконными действий банк если вышеперечисленные инстанции вам не помогли)

2. Вы можете, конечно, расторгнуть договор банковского счёта и получить остаток денег обратившись в банк с соответствующим заявлением (п.5 статьи 859 ГК РФ), но при этом можете попасть в «чёрные» списки ЦБ РФ, которые скорее будут доступны и другим банкам.

То есть, если вы обратились именно с заявлением о снятии денег и закрытии счёта, то вам обязаны закрыть счёт в течение 7 дней (статЬя 859 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d29f650b6ca48ce6ea3495151f11da79a2c18d10/

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

3. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Денис
Клиент, г. Уфа
Заявление на закрытие счета приняли, но не закрывают

Это нарушение, поскольку согласно п.5 статьи 859 ГК РФ,  остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

Жалуйтесь в ЦБ РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d29f650b6ca48ce6ea3495151f11da79a2c18d10/

Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат (услуга платная).