Муж самозанятой: отказывают в пособии 1802 Тульской обл., утверждая, что он безработный
Здравствуйте.
Проживаю в Тульской области. Пытаюсь продлить многодетное пособие на 4-го ребенка:
Закон Тульской области от 16.07.2012 N 1802-ЗТО "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Тульской области"
Ранее муж был официально устроен на 1/2 ставки (6 т.р.), поэтому документы соц.защиту устраивали. В конце прошлого года муж оформил себя как "Самозанятой" согласно Закону Тульской области от 29 мая 2020 № 33-ЗТО «О введении в действие в Тульской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Звонила в соц.защиту на тот момент - принимают ли они документы с такого дохода, ответили, что пока с таким не сталкивались. Но изучив сайт Налогоплательщиков, было ясно, что справка от доходов самозанятых имеет 100% силу с электронной подписью, так же как и справка 2НДФЛ и др.
Сегодня пошла переоформлять в МФЦ пособие по 1802 и мне отказали, со словами, что с Министерства г. Тулы пришло письмо, что данное пособие для самозанятых не оформляется, т.к. они приравниваются к БЕЗРАБОТНЫМ!
На каком основании они это выдумывают??? Правы ли они? - ведь в перечне документов в законе 1802 нет никаких уточняющих пунктов (я не нашла таких), где указываются какие именно справки принимаются о доходах и от кого.
Хотелось бы грамотно написать им письмо, претензию, жалобу (не знаю что лучше) с правильными формулировками и уточнениями законов и пунктов в них. Помогите пожалуйста! Мне кажется, что мои права и права ребенка нарушаются.
Татьяна, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше
Т.е. Вам следует подать в том порядке, который я привел в своем первом ответе заявление и документы по перечню, обязаны принять рассмотреть и вынести решение. Если будет отказ, Вы вправе обратиться для начала с заявлением в прокуратуру, для проведения с ее стороны соответствующей проверки такого отказа.