Мне переводят на мою личную карту деньги физ лица за рекламу на сайте, я могу не составлять никакие договора и акты выполненных работ, а просто с этой суммы отразить налог 6% и все?

Здравствуйте, у меня ИП на УСН 6%

, Клиент, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Клиент

Добрый день! Можете, но учитывая положения инструкции ЦБ РФ №153-И об использовании счетов ( п. 2.2., 2.3) нельзя исключать, что у налоговой возникнут вопросы по правомерности отнесения данных поступлений на счет деятельности ИП поскольку применение УСН в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ исключает обязанность уплаты ндфл только с доходов от предпринимательской деятельности а при отсутствии  обоснования поступления данной суммы ( договора ведь нет) и того, что поступили они не на расчетный счет ИП а на личный счет ФЛ нельзя исключать требования об уплате ндфл с данной суммы а не налога в рамках УСН

Клиент
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Может дадите какую нибудь рекомендацию как быть в данной ситуации? Клиентов физ лиц много, с каждым составлять какие-то документы будет не реально да и находятся они по всему миру, Россия-Украина. Деньги принимаются на различные карты в том числе электронные кошельки, например Qiwi.

с каждым составлять какие-то документы будет не реально да и находятся они по всему миру,

Клиент

сделайте оферту (условия договора), разместите где то в открытом доступе, пропишите, что условием принятия оферты будет оплата одним из прописанных в ней способов.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как ИП Вы обязаны вести налоговый учет, а также согласно ст. 346.24 НК РФ  обязаны фиксировать свои доходы и расходы в книге учета доходов. Если  у Вас нет документов, подтверждающих доход от предпринимательской деятельности, то налоговый орган может рассмотреть данный доход как доход физического лица.

Кроме того, я полагаю, что в Вашем случае  сделки не исполняются при самом их совершении, и, соответственно нужно соблюсти простую письменную форму сделки согласно ст. 161 ГК РФ.

Также обращаю Ваше внимание на то, что счет физического лица не предназначен для ведения предпринимательской деятельности.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск