Однако Воротин заявил следователю, что никаких правил работы на компьютере руководство организации не утверждало, и потому он не должен подлежать уголовной ответственности

Работник коммерческой организации «Окна» Воротин, не имеющий достаточного опыта работы на компьютере, случайно удалил из памяти главного компьютера организации информацию о ее новых разработках, из-за чего эта организация понесла значительные убытки. По заявлению директора в отношении Воротина было возбуждено уголовное дело по признакам ч 2 ст. 274 УК РФ. Однако Воротин заявил следователю, что никаких правил работы на компьютере руководство организации не утверждало, и потому он не должен подлежать уголовной ответственности.

Верны ли доводы Воротина?

, Александр Алмазов, г. Санкт-Петербург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Действительно, норма 274 УК является бланкетной, и отсылает к правилам, устанавливающим порядок работы.  Необходимо установить  факт преступного нарушения правил эксплуатации ЭВМ. Правила могут быть общими и особенными – установленными собственником или владельцем информационных ресурсов, систем, технологий и средств их обеспечения. Необходимо помнить, что при отсутствии письменных правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети будет отсутствовать и состав преступления.

Субъект данного преступления — специальный. Это лицо, которое в силу должностных обязанностей имеет доступ к средствам хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации либо к информационно-телекоммуникационным сетям и оконечному оборудованию, а также обязано соблюдать установленные для них правила эксплуатации, что должно быть соответствующим образом задокументировано - то есть факт прохождения этим лицом инструктажа или ознакомления с правилами эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.