Когда отец пришёл, ребенок отказался идти с ним

Добрый вечер! Есть решение суда о встречах отца с ребенком, в первые и третьи выходные месяца.Ребенку 8 лет. Когда отец пришёл, ребенок отказался идти с ним. Бывший муж, скорее всего, в следующий раз прийдет с приставом, чтобы тот подключал психолога. Вопрос, а если ребенок и с психологом не захочет общаться, какие от этого могут быть последствия?

, Ольга, г. Ростов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Последствия — по ситуации, непредсказуемо. Вопрос, что будет делать психолог. Ваша задача — показать, что вы общению не препятствуете, что ребенок не хочет сам. Ребенок это не объект, а субъект права и исполнять решение вопреки его воле нельзя. Тут задача отца сделать так, чтобы ребенок хотел уйти с ним. Например, не требовать, чтобы ребенок ушел с ним, а для начала просто погулять у дома, поиграть и т.п. Содействовать отцу вы не обязаны. Психолога можете привлечь и вы.

Что в такой ситуации делать — зависит от целей, что вы хотите добиться. Есть варианты вы помогаете отцу и передаете ребенка или наоборот, не помогаете и добиваетесь прекращения производства. Большая часть таких решений суда неисполнима.

Вы спрашиваете о последствиях, но это некорректный вопрос, ведь вы не пассивный наблюдатель, от которого ничего не зависит, тоже можете предпринимать какие-то действия, смотря что вы хотите получить в итоге. Неизвестно и что хочет отец — привлечь вас к ответственности или общаться с ребенком. Пристав обычно лишь усиливает нежелание ребенка общаться. Если отец жестко настаивает что ребенок должен пойти с ним вопреки своей воли, возможно добиться не только прекращения производства, но и ограничения отца в родительских правах, отмены решения суда о порядке общения.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Ростов
Андрей, добрый вечер, ещё такой вопрос. Может ли бывший муж теперь обратиться к приставам, написать заявление, что я не выполняю решение суда? Как вообще возбуждается исковое делопроизводство в таких случаях? Доказательств, что я препятствую, предоставить он не сможет, т. к. у меня всё записано на камеру, что сын не захотел с ним идти. Я просто не знаю, чего мне теперь ждать, он пришёл сегодня в школу, угрозами заставил вывести ребёнка к нему, хотя он этого и не хотел

Я вам не могу так ответить, коротко не получится. Если вам нужна консультация — обращайтесь.